Concentração/Manifestação "Não desistimos! Direitos iguais. Documentos para todos!" 

14:00 -16:30 na Praça Martim Moniz (Centro Comercial da Mouraria)

Marcha até ao Ateneu Comercial de Lisboa

Palco Intercultural

 

17:00

Orquestra Batucaria

Maracatu (Mouraria, Lisboa)

17:30

Projecto Viva o Samba  

Samba (Brasil)

18:10

MIORITA - (Assoc. Cultural dos Imigrantes Moldavos) -Dança e música Moldava

18:50

Klemente Tsamba

Afro Roots (Moçambique)

19:35

Nepali Band

Música tradicional do Nepal

20:20

Cabo Tropical

Música tradicional de Cabo-Verde

21:05

Mistura Pura  

Afro - Tuga (Portugal, Itália)

22:05

Orquestra Latinidade  

Música do Mundo (Cabo Verde, Itália, Argentina, Finlândia)

23:05

Maio Coopé & Djumbai D´Jazz  

Música tradicional guineense/Fusão (Guiné Bissau)

 


Palco Fusão

17:00

Demonstração de Origami

Fundação Museu do Oriente (Portugal)

19:10

Teatro & Dança Tradicional dos Manjacos

Grupo de mulheres "Netos e amigos do reino de Bassarel" Faiasca -P - Guiné Bissau

20:20

Leitura de poesias e

Hora do Conto

Círculo de Escritores Moçambicanos da Diáspora - CEMD

21:15

Narração de contos "Histórias do Avô Barnabé"

Klemente Tsamba

22:10

Workshop de Salsa e Ritmos latinos

Afonso Costa (Acad. de Danças do Mundo/Assoc. dos Cubanos Residentes em Portugal)

Palco Diálogos

17:00

 Workshop de Desenho: “Pintar para todos e em todo o lado”

David Meehan (Reino Unido) - Duração de 1h45

 

17:30

Debate: “Mulheres Imigrantes: Não Desistimos, Unidade e Luta!”

Grupo das Mulheres Imigrantes da Solidariedade Imigrante/Sociedade de Mulheres Nepaleses em Portugal.

19:15

Teatro Fórum "(C)em dinheiro (C)em amor"

GTOLX - Jeitosos dos Loios (Afro - descendentes)

21:00

 Debate: “Alterações Climáticas e Migrações”

Por Pedro Matos Soares - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa (FCUL) (Portugal)

 

O festival tem ainda, nos dois dias, as seguintes atrações e atividades:
 

Bancas

30 bancas de associações com comida, bebidas, pintura, livros, discos e artesanato típicos dos quatro cantos do mundo. 

Exposições

Exposição Colectiva de Pintura (Salão Nobre)

Lidiia Loza (Rússia); Maxime Longden (Reino Unido); Maio Coopé (Guiné Bissau);  Ismael Sequeira, Eduardo Malé, Valdemar Dória, Estanislau Neto, José Chambel (Plataforma Cafuka – São Tomé e Príncipe).

Exposição de Fotografia “Refugiados: da Grécia à Macedónia” (Palco Diálogos)

Joana Bom

Exposição de Fotografia “Projeto Estreitando Margens” (Palco Diálogos)

Amapá – amazónia, Brasil

Exposição de fotografia " DiverCity" (Palco Diálogos)

Marina Bertolami 

Atividades para Crianças

Espaço Infantil
 

O teu espaço no festival onde podes brincar, representar, dançar, aprender, improvisar… Com jogos tradicionais, contos, dança, teatro, workshops.

 Coordenação: Sara Brito, Vera Correia e Sheilla Amado (animadoras sócio-culturais)

Horário: 16h-22h (Sáb) e 18h-21h00 (Dom.)

 

Gabinete "Saúde Mais Próxima"

(Gabinete médico)

Rastreios cardiovasculares, avaliação de colesterol, glicemia, tensão arterial, peso e altura, consultas de nutrição. (gratuito para toda a gente)

Sábado: 15.30 – 20.00 / 21.00 - 23h00

Domingo: 17h- 22h

Santa Casa da Misericórdia de Lisboa – Programa Saúde Mais Próxima